Доступная среда »

Информация о специальных условиях для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями

Информация об обеспечении беспрепятственного доступа в здание инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Конструктивные особенности здания учреждения не предусматривают наличие подъемников, других приспособлений, обеспечивающих доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). При необходимости инвалиду или лицу с ОВЗ будет предоставлено сопровождающее лицо. Официальный сайт ДОО имеет версию для слабовидящих людей.

Информация о специальных условиях питания обучающихся инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Питание в ДОУ организовано в соответствии с СанПиНом 2.3. /2.4.3590-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения. Продукты на пищеблок завозятся ежедневно, проходят контроль и тщательный отбор. Пищевые продукты, поступающие в ДОУ, имеют документы, подтверждающие их происхождение, качество и безопасность.

В детском саду организовано 4 - х разовое питание (завтрак, второй завтрак, обед, уплотненный полдник). В рацион питания включены все основные группы продуктов - рыба, мясо, молоко и молочные продукты, яйца, овощи и фрукты, соки, кондитерские изделия, хлеб, крупа и т.д. Проводится витаминизация витамином С третьего блюда. Соблюдается питьевой режим. Контроль за фактическим питанием и санитарно - гигиеническим состоянием пищеблока осуществляется медицинскими сестрами МБДОУ. Выдача пищи на группы осуществляется строго по утвержденному графику только после проведения приемочного контроля бракеражной комиссией.

Информация о специальных условиях охраны здоровья обучающихся инвалидов и лиц с ограниченными возможностями

С целью обеспечения безопасности в ДОО установлены автоматическая пожарная сигнализация, система мониторинга удаленных сигналов, кнопка экстренного вызова наряда полиции, имеется внутреннее и внешнее видеонаблюдение в каждом корпусе.

Здания оснащены первичными средствами пожаротушения.

По периметру территорий установлено ограждение.

В учреждении разработаны Паспорта: антитеррористический, дорожной безопасности, доступности, Декларация Пожарной безопасности, согласованные и утвержденные установленным порядком.

В целях обеспечения безопасности осуществляется круглосуточный контроль за помещениями и территорией.

Ведется профилактическая работа с персоналом и обучающимися по предупреждению (предотвращению) чрезвычайных ситуаций, в том числе проведение:

- инструктажей и действиях работников и воспитанников при угрозе или возникновении чрезвычайных ситуаций или стихийных бедствий

-учебных тренировок по эвакуации

-занятий, досугов и бесед с обучающимися

-оформление информационных стендов по безопасности.

В ДОУ разработаны, изучены работниками и применяются в трудовой деятельности инструкции по пожарной безопасности, антитеррористической защищенности, гражданской обороне, охране труда,

В целях охраны и укрепления здоровья воспитанников пребывание в ДОУ осуществляется в соответствии с режимом дня, разработанным на холодный и теплый период года. Проводится осмотр воспитанников медсестрой. Проводится вакцинация в соответствии с индивидуальным графиком прививок.

В ДОУ реализуется комплекс оздоровительных мероприятий, направленных на укрепление здоровья детей и снижение заболеваемости:

· Сопровождение соматически ослабленных детей

· Профилактика простудных заболеваний

· Закаливающие мероприятия (по согласованию с родителями)

· Подгрупповые коррекционно-развивающие занятия с детьми.

Доступ к информационным системами информационно-телекоммуникационным сетям для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

В целях информационного обеспечения образовательного процесса в МБДОУ «Детский сад города Оханска» обеспечен доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, имеется подключение к сети Интернет. Детский сад имеет свой сайт, электронную почту. Оборудовано 6 автоматизированных рабочих мест: заведующей, старших воспитателей, заместителя заведующего. Все педагоги учреждения имеют доступ к сети Интернет. В ДОУ имеется интерактивное оборудование, которое используется в образовательном процессе с детьми.

Доступ воспитанников к информационным системам и информационно-коммуникационным сетям не обеспечивается. Специально оборудованного компьютерного кабинета с доступом к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья нет.

На сайте учреждения имеются ссылки, которые обеспечивают доступ к электронным ресурсам:

· Министерство образования и науки Российской Федерации http://минобрнауки.рф/

· Федеральный портал "Российское образование" - http://www.edu.ru

· Информационная система "Единое окно доступа к образовательным ресурсам" - http://window.edu.ru

· Портал муниципальных услуг в области образования - www.школа-всем.рф

· Образование без границ. Информационно-методический портал по инклюзивному и специальному образованию http://edu-open.ru/

· Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов http://school-collection.edu.ru/

Сайт приспособлен для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья: версия для слабовидящих на сайте учреждения.

Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ обучающихся, в том числе приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья, используются на всех разделах сайтах ДОУ.

Технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ОВЗ

В ДОУ имеются технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ОВЗ.

Нормативно-правовая база инклюзивного образования детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья.