Главная » 2024 » Апрель » 4 » Конференция «Патриотическое развитие детей: опыт и перспективы»
Конференция «Патриотическое развитие детей: опыт и перспективы»

04.04.2024 г. в МБДОУ «Детский сад города Оханска», корпус 6 состоялась межмуниципальная практико-ориентированная конференция «Патриотическое развитие детей: опыт и перспективы».
Цель данного мероприятия повысить профессионализм педагогов, в работе по воспитанию патриотических чувств у дошкольников и установить сотрудничество между педагогами ДОУ.
Детский сад встречал педагогов из разных корпусов родного города, с. Острожка, гостей из городов Верещагино, Нытвы, Карагая.
Информационная среда ДОУ г. Оханска отображала систему работы коллектива в нравственно-патриотическом воспитании дошкольников. Оформлены стенды о памятных местах и истории города, фотостенды о проведенных мероприятиях, выставки детских работ и рисунков, рамочки с достижениями и наградами детей и педагогов. Встречал гостей уголок с предметами старины оханской и запах вкусных пирогов.
На пленарном заседании с приветственным словом выступили: Винокурова Е.В., заместитель главы администрации, начальник Управления муниципальными учреждениями администрации Оханского городского округа; Дурновцева Маргарита Владиславовна, заместитель начальника Управления муниципальными учреждениями, начальник отдела образования; Зачерновских Раиса Анатольевна, главный специалист по дошкольному и начальному общему образованию УМУ администрации Оханского городского округа.
Все они говорили о необходимости и возрождении патриотического воспитания подрастающего поколения, начиная с семьи и детского сада. Пожелали творческой и плодотворной работы на конференции.
Дети старшего дошкольного возраста выступили с концертными номерами на патриотическую тему и вызвали восторг и восхищение присутствующих в зале.
Работа конференции продолжилась по секциям:
1 секция «Мы знаем! Мы помним! Мы гордимся!», модераторы Зеленина И.Л., Чайникова Е.В.
2 секция «С чего начинается Родина», модератор Шитова Е.Г.
3 секция «Мы сильнее, когда мы вместе!», модератор Соторова Т.Л.
Содержательный материал представлен воспитателями детских садов в рамках распространения передового педагогического опыта работы, который в последующем может быть использован коллегами в практике.
Присутствующие поучаствовали в мастер-классах и практикумах, где знакомились с интерактивными технологиями патриотического воспитания дошкольников, изготавливали пособия, лэпбуки и краеведческий календарь по изучению детьми родного края, обучались в создании основ мультипликации на тему нравственности.
Педагоги представляли свой передовой опыт по проектной деятельности, по организации родительских тематических клубов, физкультурно-оздоровительной работе с семьями воспитанников по патриотическому. Показывали и рассказывали о воспитании патриотических чувств средствами музыки и литературного наследия и особенностях взаимодействия ДОУ с социальными партнерами.
Практико-ориентированная конференция дала возможность педагогам актуализировать содержание патриотического воспитания подрастающего поколения в контексте современной образовательной политики, продемонстрировать интеграцию опыта совместной деятельности образовательных организаций всех уровней с использованием различных форм, средств, методик и технологий.
Как отметили педагоги, мероприятие прошло на высоком профессиональном методическом уровне, было полезно и актуально.

Просмотров: 12 | Добавил: ichetovkina | Рейтинг: 0.0/0