Главная » 2023 » Январь » 30 » Родительская плата в 2023 году
Родительская плата в 2023 году

Родительской платой считается услуга, предоставляемых образовательной организацией по уходу и присмотру за детьми (к ним относиться: питание, гигиена, режим дня, хозяйственно-бытовое обслуживание). Итоговая сумма родительской платы зависит от роста цен на продукты питания, средства личной гигиены. Если повышение родительской платы происходит, оно обязательно оформляется документально изначально от региональных органов, затем уже от учредителей.

Возможно ли увеличение задолженностей по родительской плате?

На первый взгляд кажется, что с ухудшением финансового положения в семье риск задолженности будет только возрастать, однако, это далеко не единственная причина, по которой родители не оплачивают услуги ДОУ. Например, они забыли заплатить вовремя или вовсе не понимают за что обязаны платить и на каком основании.

Согласно закона об образовании (пункт 4.1 часть 2 статья 29) размещается на официальном сайте детсада нормативный документ, предоставленный учредителем, по установлению родительской платы. Также, хотим напомнить, что в России существует социальная защита и финансовая поддержка нуждающихся семей. Родителям, имеющим низкий доход, государство предоставляет финансовую помощь в виде дополнительных ежемесячных выплат, их размер варьируется от половины до полного прожиточного минимума ребенка в каждом конкретном регионе.

Необходимо понимать, что уход и предоставление образования — это две совершенно разные услуги, на которых специализируется детский сад. Образование – услуга бесплатная. Присмотр и уход оплачивают родители.

При обнаружении задолженности со стороны родителей, воспитанника не имеют право лишить возможности продолжать изучение образовательной программы, но в таком случае руководство ДОУ:

- имеет право подать иск в суд для урегулирования проблемы;

- по мимо основному долгу компенсация судебных расходов (в случае положительного решения в пользу детского сада) также ляжет на родителей.

Присмотр и уход требует определенных затрат (на еду, предметы гигиены, посуду, постельное бельё и т.д.), которые как раз и покрывает родительская плата. За образование, содержание детского сада в надлежащем состоянии и зарплату сотрудников детского сада, средства, требующихся в процессе обучения и воспитания родители не платят.

Льготы:  к льготным категориям воспитанников относятся – дети-инвалиды, сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей и болеющие туберкулезом. Также учредитель имеет право уменьшать или вовсе отменить взимание платы с определенных категорий граждан к которым в данный момент относятся воспитанники, чьи родители участвуют в СВО.

Компенсация: законодательством РФ предусмотрена компенсация части родительской платы за услугу присмотр и уход с соблюдение следующих условие: 20% от полной суммы на первого ребенка, 50% на второго, 70% на третьего и последующих детей в возрасте до 18 лет.  В случае имеющих детей старше 18 лет и обучающихся по очной форме обучения с учетом критериев нуждаемости, родители представляют справку из образовательного учреждения и справку о среднедушевом доходе семьи, включающую всех членов семьи. Основанием для прекращения предоставления компенсации части родительской платы с учетом критериев нуждаемости является истечение срока действия справки, подтверждающей соответствие среднедушевого дохода семьи.

Просмотров: 115 | Добавил: ichetovkina | Рейтинг: 0.0/0