Образование »

Уровень образования: дошкольное образование, образование для детей с ОВЗ.

Язык, на котором осуществляется образование: русский.

Форма обучения:  очная

Дошкольная образовательная организация осуществляет дошкольное образование, присмотр и уход за детьми в возрасте от 1,5 лет до 8 лет.

В дошкольной организации 15 групп общеразвивающего направления, из них 5 групп раннего возраста и 5 группы комбинированного направления для детей от 4-х до 8 лет.

Дошкольное образование получают: 93 воспитанника раннего возраста, 259 воспитанников дошкольного возраста. Обучающихся, являющихся иностранными гражданами нет.

Воспитанники получают образование на каждом возрастном этапе. Срок освоения программы прописывается в договоре с родителями (законными представителями) в зависимости от возраста детей и даты поступления воспитанника в дошкольную организацию (от 1 года до 8 лет).

Дети (9 человек) с ограниченными возможностями здоровья обучаются по индивидуальным адаптированным программам дошкольного образования:

1. Адаптированная образовательная программа дошкольного образования для обучающихся с задержкой психического развития.
  2. Адаптированная образовательная программа дошкольного образования для обучающихся с легкой умственной отсталостью.

1. Образовательная программа дошкольного образования МБДОУ "Детский сад города Оханска", кратка презентация Образовательной программы.
  2. Годовой календарный учебный график.
  3. Объем образовательной деятельности.
  4. Режим занятий воспитанников
  5. Сетка занятий (корпуса 1,6)
  6. Сетка занятий (корпус 4)
  7. Сетка занятий (корпус 2)
  8. Режимы дня

ПЕРЕХОД ДОУ НА ФОП ДО И ФАОП ДО

__0987g0872ge0817ge2087qgw98q7dgw2e

С 1 сентября 2023 года в соответствии с Приказом Министерства Просвещения Российской Федерации от 25 ноября 2022 г. № 1028 "Об Утверждении Федеральной образовательной программы дошкольного образования" дошкольные образовательные учреждения начнут работать по новой федеральной образовательной программе – ФОП ДО.

Федеральная программа вводит базовый уровень требований к объему, содержанию и результатам работы с детьми в детских садах и позволяет реализовать несколько основополагающих функций дошкольного уровня образования:

• обучение и воспитание ребенка дошкольного возраста как гражданина Российской Федерации, формирование основ его гражданской и культурной идентичности на соответствующем его возрасту содержании доступными средствами
  • создание единого ядра содержания дошкольного образования (далее – ДО), ориентированного на приобщение детей к традиционным духовно-нравственным и социокультурным ценностям российского народа, воспитание подрастающего поколения как знающего и уважающего историю и культуру своей семьи, большой и малой Родины;
  • создание единого федерального образовательного пространства воспитания и обучения детей от рождения до поступления в общеобразовательную организацию, обеспечивающего ребенку и его родителям (законным представителям) равные, качественные условия ДО, вне зависимости от места проживания.

Федеральная программа позволит объединить обучение и воспитание в единый процесс на основе традиций и современных практик дошкольного образования, подкрепленных внушительным объемом культурных ценностей.

Педагогический коллектив МБДОУ "Детский сад города Оханска"  на педагогическом совете ознакомился с Федеральной образовательной программой дошкольного образования, Дорожной картой ФОП ДО и необходимостью приведения в соответствие с ФОП ДО своей основной образовательной программы, рабочих программ не позднее до 1 сентября 2023 года (п. 4 ст. 3 Федерального закона от 24.09.2022 № 371-ФЗ). Для обеспечения методической поддержки педагогического коллектива в детском саду создана рабочая группа по разработке Дорожной карты ФОП ДО. В связи с этим МБДОУ  "Детский сад города Оханска"  с 01.09.2023 года переходит на непосредственное применение вышеуказанной Программы.

Материалы для ознакомления: